Suchergebnisse | Generální ředitelství http://iispp.npu.cz/carmen/library/gnr/search/index-item/rss?id=63580541&lang=DE&page=1&pageSize=20&s=-9&sd=DESC&value=auction+catalogues Suchen nach Index-Einheit: auction catalogues Old master pictures : Monday 10 November 2008 Christie's Imperial design from Stockholm to St. Petersburg : Tuesday 25 November 2008 Christie's Alte Meister= Old master paintings. Part 1 . 1. Teil Dorotheum (firma) Umělecká litina Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : Spezialsammlungen von Zeichnungen und Studien von Franz Krüger (1797-1857) und Johann Christian Xeller (1784-1872) : Romantiker und Nazarener dabei eltene graphische Werke von Friedrich, Fohr, Oliver und Runge : Zeichnungen Alte Meister des XV.-XVIII. Jahrhunderts Graphik alter Meister dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer ; Zeichnungen alter Meister des XVI.-XVIII. Jahrhunderts ; Handzeichnungen und Aquarelle des XIX. Jahrhunderts z. T. aus der nachgel. Sammlung des Prinzen Johann Georg, Herzog zu Sachsen ; Graphik des XIX. Jahrhunderts dabei seltene Blätter aus der Kupferstichsammlung König Friedrich August II. ; Moderne Handzeichungen und Graphik : Mappenwerke C.G. Boerner (firma) Katalog von Ölgemälden alter und moderner Meister aus verschiedenem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 25. April 1904 Wertvolle Gemälde alter Meister : flandrische Tapisserien Bernt, Walther, 1900-1980 Versteigerungskatalog 205 : Graphik alter Meister aus verschiedenem Besitz dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, A.van Ostade, Rembrandt : Graphik neuerer Meister von Delacroix, Forain, Goya und eine Spezialsammlung von Radierungen von Anders Zorn, ferner einige wenige Handzeichnungen von Forain, Maillol und Rodin : Versteigerung am Mittwoch, den 18. Februar 1942 C.G. Boerner (firma) Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von Gemälden alter und moderner Meister, Miniaturen sowie von Kunstgewerbe : 274. Versteigerung von C. J. Wawra : Ausstellung von Donnerstag den 12. bis inklusive Sonntag den 15. April 1923 : Versteigerung daselbst Montag den 16. April und die darauffolgenden tage ab 3 uhr nachmittags Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : dabei eine Partie von Zeichnungen aus der nachgelassenen Sammlung des Prinzen Johann Georg Herzog zu Sachsen : Romantiker und Nazarener : einige Alte Meister des XV.-XVIII. Jahrhunderts Römische Münzen, Republik, Kaiser, Byzantiner Sammlung des Professors Dr. Prix ; mit 36 Lichtdrucktafeln ; 29. April 1931 Katalog III. aukce obrazů Krasoumné Jednoty pro Čechy : Rudolfinum, únor 1913 Krasoumná jednota. Aukce obrazů Praha, Česko) Auktion 173 : 1., 2. und 3. Dezember 1976 : Antiquitäten, Silber, Möbel, Teppiche, Skulpturen, Miniaturen, Gemälde, Graphik Weinmüller München Kunstversteigerungshaus (Mnichov, Německo) Lempertz-Auktion : Alte Kunst : Katalog Kunsthaus Lempertz (Kolín nad Rýnem, Německo) Hugo Ruef, München, 1977 : 391. Kunstauktion Hugo Ruef (München) Aukční katalog pro ... veřejnou aukci starožitných, uměleckých a sběratelských předmětů Aukční síň Nuselská 19 Neumeister : Fayence, Porzellan, Silber, Uhren, Mönel, teppiche, Graphik, Gemälde : Auktion 268 : 1. Juli 1992 : Münchener Kunstauktionshaus Neumeister (München) Aukční katalog = Auction catalogue Aukční síň Meissner-Neumann. Aukce Gemälde alter und neuer Maler [ ...] : Auktion 558 : [...] Oktober 1991