KN
Christie's
Old master pictures : Monday 10 November 2008
2008
1
Erhältlich
KN
Christie's
Imperial design from Stockholm to St. Petersburg : Tuesday 25 November 2008 / Christie's
2007
1
Erhältlich
KN
Dorotheum (firma)
Alte Meister= Old master paintings. Part 1 . 1. Teil / Dorotheum
1. Teil /
2010
1
Erhältlich
KN
Umělecká litina
1991
1
Erhältlich
KN
Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : dabei eine Partie von Zeichnungen aus der nachgelassenen Sammlung des Prinzen Johann Georg Herzog zu Sachsen : Romantiker und Nazarener : einige Alte Meister des XV.-XVIII. Jahrhunderts
1941
1
Erhältlich
KN
Römische Münzen, Republik, Kaiser, Byzantiner Sammlung des Professors Dr. Prix ; mit 36 Lichtdrucktafeln ; 29. April 1931 Otto Helbing Nachf., München
1931
1
Erhältlich
KN
Krasoumná jednota. Aukce obrazů Praha, Česko)
Katalog III. aukce obrazů Krasoumné Jednoty pro Čechy : Rudolfinum, únor 1913
1913
1
Erhältlich
KN
Weinmüller München Kunstversteigerungshaus (Mnichov, Německo)
Auktion 173 : 1., 2. und 3. Dezember 1976 : Antiquitäten, Silber, Möbel, Teppiche, Skulpturen, Miniaturen, Gemälde, Graphik / Weinmüller
[1976]
1
Erhältlich
PE
Kunsthaus Lempertz (Kolín nad Rýnem, Německo)
Lempertz-Auktion : Alte Kunst : Katalog
[1970-]
2
KN
Hugo Ruef (München)
Hugo Ruef, München, 1977 : 391. Kunstauktion
1977
1
Erhältlich
PE
Aukční síň Nuselská 19
Aukční katalog pro ... veřejnou aukci starožitných, uměleckých a sběratelských předmětů / Aukční síň
1989-1991
6
KN
Neumeister (München)
Neumeister : Fayence, Porzellan, Silber, Uhren, Mönel, teppiche, Graphik, Gemälde : Auktion 268 : 1. Juli 1992 : Münchener Kunstauktionshaus
[1990]
1
Erhältlich
PE
Aukční síň Meissner-Neumann. Aukce
Aukční katalog = Auction catalogue / Meissner, Neumann - aukční dům
[1997-2005?]
72
KN
Gemälde alter und neuer Maler [ ...] : Auktion 558 : [...] Oktober 1991
1991
1
Erhältlich
KN
Sborník dosažených cen na aukcích pražských aukčních domů Antikva Nova Praga & AS, Nuselská 19 v letech 1991-1996 : (od r. 1994 Aukční síň Nuselská 19 v kooperaci s Antikva Nova Kodl)
1997
1
Erhältlich
KN
Notice sur deux tapisseries des Gobelins du temps de Louis XV : dont la vente aura lieu, à Paris. Hôtel Drouot, salle no 6, je vendredi 13 mai 1904, a quatre heures / Hôtel Drouot. Paul Chevallier, Commissaire-priseures
1904
1
Erhältlich
KN
Katalog einer hervorragenden Sammlung, enthaltend Altwieneransichten in Aquarell, Kupferstich und Litographie : Szenen und Typen aus dem Wiener Volks- und Strassenleben : Blätter aus der grossen und kleiner Praterfahrt; eine Folge von Zeitbildern aus dem Verlage Löschenkohls ...: Versteigerung in Wien Dienstag, den 27. Oktober 1903 und folgende Tage / durch Gilhofer & Ranschburg, Kunstantiquariat, Wien
1903
1
Erhältlich
KN
Gemälde alter und Neuerer Meister : aus verschiedenem Besitz : Versteigerung am 19. Mai 1941
1941
1
Erhältlich
KN
Versteigerungshaus Union
Versteigerung aus Petschek-Besitz : in den Ausstellungsräumen Berlin-Dahlem, Wildpfad 3, Am Roseneck. V. Teil / Versteigerungshaus Union
V. Teil /
[1941]
1
Erhältlich
KN
Verschiedener deutscher Kunstbesitz : Gemälde alter Meister, Plastik vom 15. bis 18. Jahrhundert, Kunstgewerbe, Tapisserien, Teppiche : Versteigerung am 18. und 19. Oktober 1940
1940
1
Erhältlich
KN
Verschiedener Kunstbesitz : die kunstgewerblichen Bestände der Firma E. Kahlert & Sohn, i.L., Berlin : Chinasammlung O., Bremen : Versteigerung am 18., 19. und 20. Juni 1940
[1940]
1
Erhältlich
KN
Polák, Josef, 1886-1945
Umělecké sbírky hraběte Jánoše Pálffyho. II., Ze zámků v Králové, Pezinku, Bojnicích a paláce v Bratislavě / [redakcí Josefa Poláka]
II.,
1924
1
Erhältlich
KN
C.G. Boerner (firma)
Versteigerungskatalog 205 : Graphik alter Meister aus verschiedenem Besitz dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, A.van Ostade, Rembrandt : Graphik neuerer Meister von Delacroix, Forain, Goya und eine Spezialsammlung von Radierungen von Anders Zorn, ferner einige wenige Handzeichnungen von Forain, Maillol und Rodin : Versteigerung am Mittwoch, den 18. Februar 1942 / C.G. Boerner in Leipzig
1942
1
Erhältlich
KN
Versteigerung einer hervorragenden Sammlung von Gemälden alter und moderner Meister, Miniaturen sowie von Kunstgewerbe : 274. Versteigerung von C. J. Wawra : Ausstellung von Donnerstag den 12. bis inklusive Sonntag den 15. April 1923 : Versteigerung daselbst Montag den 16. April und die darauffolgenden tage ab 3 uhr nachmittags.
1923
1
Erhältlich
KN
Bernt, Walther, 1900-1980
Wertvolle Gemälde alter Meister : flandrische Tapisserien / beschrieben von Walther Bernt
1941
1
Erhältlich
KN
Katalog von Ölgemälden alter und moderner Meister aus verschiedenem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 25. April 1904
1904
1
Erhältlich
KN
Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : Spezialsammlungen von Zeichnungen und Studien von Franz Krüger (1797-1857) und Johann Christian Xeller (1784-1872) : Romantiker und Nazarener dabei eltene graphische Werke von Friedrich, Fohr, Oliver und Runge : Zeichnungen Alte Meister des XV.-XVIII. Jahrhunderts :
1942
1
Erhältlich
KN
C.G. Boerner (firma)
Graphik alter Meister dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer ; Zeichnungen alter Meister des XVI.-XVIII. Jahrhunderts ; Handzeichnungen und Aquarelle des XIX. Jahrhunderts z. T. aus der nachgel. Sammlung des Prinzen Johann Georg, Herzog zu Sachsen ; Graphik des XIX. Jahrhunderts dabei seltene Blätter aus der Kupferstichsammlung König Friedrich August II. ; Moderne Handzeichungen und Graphik : Mappenwerke
1943
1
Erhältlich