Skip to main content
Zobrazeny záznamy 1-17 z celkem 17.
Typ dokumentu Signatura Autor Název Část Rok Počet svazků
KN
Umělecké a aukční síně Slatner (Praha, Karlovy Vary, Česko)
Obrazy a starožitné umělecké předměty z vynikajícího soukromého majetku : umělecké a aukční síně Slatner : 13. umělecká aukce, výstava 3.4.-7.4.1927 denně od 10-19 hod. = Gemälde und Antiquitäten aus hervorragendem Privatbesitz : Kunst- und Auktionshaus Slatner : 13. Kunstauktion : Ausstellung 3.4.-7.4.1927 täglich von 10-19 Uhr
[1927]
1
Dostupné
KN
Katalog von Ölgemälden alter und moderner Meister aus verschiedenem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag, den 25. April 1904
1904
1
Dostupné
KN
Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : Spezialsammlungen von Zeichnungen und Studien von Franz Krüger (1797-1857) und Johann Christian Xeller (1784-1872) : Romantiker und Nazarener dabei eltene graphische Werke von Friedrich, Fohr, Oliver und Runge : Zeichnungen Alte Meister des XV.-XVIII. Jahrhunderts :
1942
1
Dostupné
KN
Bernt, Walther, 1900-1980
Wertvolle Gemälde alter Meister : flandrische Tapisserien / beschrieben von Walther Bernt
1941
1
Dostupné
KN
Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : dabei eine Partie von Zeichnungen aus der nachgelassenen Sammlung des Prinzen Johann Georg Herzog zu Sachsen : Romantiker und Nazarener : einige Alte Meister des XV.-XVIII. Jahrhunderts
1941
1
Dostupné
AN
Šimek, Michal
Jakub Schikaneder / Michal Šimek
2009
0
KN
Krasoumná jednota. Aukce obrazů Praha, Česko)
Katalog III. aukce obrazů Krasoumné Jednoty pro Čechy : Rudolfinum, únor 1913
1913
1
Dostupné
AN
Skřivánek, Jan
Lichtenštejnské poblouznění / Jan Skřivánek
2008
0
PE
Aukční síň Meissner-Neumann. Aukce
Aukční katalog = Auction catalogue / Meissner, Neumann - aukční dům
[1997-2005?]
72
KN
Gemälde alter und Neuerer Meister : aus verschiedenem Besitz : Versteigerung am 19. Mai 1941
1941
1
Dostupné
KN
Polák, Josef, 1886-1945
Umělecké sbírky hraběte Jánoše Pálffyho. II., Ze zámků v Králové, Pezinku, Bojnicích a paláce v Bratislavě / [redakcí Josefa Poláka]
II.,
1924
1
Dostupné
KN
Aukce mincí a medailí v Praze dne 15. listopadu 1934: Sbírka zesnulého Artura hraběte z Enzenbergu
1934
1
Dostupné
KN
Helbing, Hugo, 1863-1938
Auktions-Katalog : Handzeichnungen, Aquarelle und Oelstudien hervorragender neuerer Meister : Zum grössten Teil aus dem Nachlasse des Bankdirektors F. Stein, München sowie aus anderem Besitze : Dabei Arbeiten von: A. Böcklin, F. von Defregger, E. Detaille, W. von Dietz, Ed. Grützner, Adof Lier, G. von Max, A. Von Menzel, F. und K. Piloty, L. Richter, M. von Schwind, K. Spitzweg, J.E. Steinle, J. Wenglein, J. Wolpner etc. : Auktion in München in der Galerie Helbing, Wadmüllerstrasse 15, Donnerstag den 4. November 1909 / Hugo Helbich
1909
1
Dostupné
KN
Notice sur deux tapisseries des Gobelins du temps de Louis XV : dont la vente aura lieu, à Paris. Hôtel Drouot, salle no 6, je vendredi 13 mai 1904, a quatre heures / Hôtel Drouot. Paul Chevallier, Commissaire-priseures
1904
1
Dostupné
KN
Katalog einer hervorragenden Sammlung, enthaltend Altwieneransichten in Aquarell, Kupferstich und Litographie : Szenen und Typen aus dem Wiener Volks- und Strassenleben : Blätter aus der grossen und kleiner Praterfahrt; eine Folge von Zeitbildern aus dem Verlage Löschenkohls ...: Versteigerung in Wien Dienstag, den 27. Oktober 1903 und folgende Tage / durch Gilhofer & Ranschburg, Kunstantiquariat, Wien
1903
1
Dostupné
PE
Apollo : international magazine of arts
1925-
33
AN
Slavíček, Lubomír, 1949-
Julius Singer a umělecký obchod v meziválečné Praze / Lubomír Slavíček
2021
0

Řezy

[Loading...]